В последние 20 месяцев от библиотек по всему миру требовалось не только найти способы предоставления услуг удаленно, когда это возможно, но и задуматься о своей роли в цифровой экосистеме в целом.

С одной стороны, пандемия показала изобретательность библиотек в поиске способов, позволивших им продолжить выполнять свою миссию. Так, они варьировались от онлайн-обучения цифровым навыкам пожилых людей в Литве до расширения книговыдачи через точки доступа в Соединенных Штатах и т.д.

С другой стороны, ИФЛА увидела не только острую необходимость в наращивании темпов внедрения цифровых технологий по всему миру, но и то, как технологические возможности самих библиотек определяют меры, которые они могут предпринять.

Оба вышеуказанных положения подчеркивают важность комплексного подхода к проблеме интеграции библиотек в более широкую систему разработки цифровой политики на местном, национальном и глобальном уровнях.

Библиотеки в стратегиях широкополосной связи

ИФЛА и ее партнеры из Динамической коалиции по публичному доступу в библиотеках (DC-PAL) недавно завершили составление проекта документа в двух частях, посвященного роли библиотек в национальной политике в области широкополосной связи.

В первой главе рассматриваются вопросы планирования и выработки политики в области широкополосной связи в более чем 30 странах. В ней освещаются способы, с помощью которых власти стремились вовлечь библиотеки в цифровую экосистему: от повышения доступности цифровых технологий и местного контента для всех слоев населения до поддержки обучения и образования.

Так, принятые меры включали расширение возможностей подключения, поддержку доступности интернет-подписок, предоставление оборудования, связанного с информационными и компьютерными технологиями (ИКТ), а также развитие цифровых навыков самих библиотекарей.

Вторая глава переходит от государственных программ к реализации и влиянию проведенных мероприятий: как политические меры в области широкополосной связи на базе библиотек были реализованы на местах? Делая акцент на мероприятия по созданию или расширению общественного доступа в Интернет и к ИКТ в библиотеках, тематические исследования из нескольких стран рассматривают общие тенденции, передовой опыт и извлеченные уроки.

Больше чем широкополосная связь

ИФЛА также опубликовала сопроводительный документ относительно роли библиотек в национальных стратегиях развития цифровых навыков. Власти стран по всему миру понимают, что библиотеки могут помочь развить широкий спектр цифровых компетенций: от базовых навыков в области ИКТ до медиаграмотности, от цифровых навыков для проведения исследований и использования электронного правительства до передовых технических компетенций в таких областях, как искусственный интеллект и робототехника.

ИФЛА, в свою очередь, продолжает поддерживать участие библиотек в инициативах по распространению доступа к цифровым технологиям и расширению возможностей управления через Интернет. Среди недавних примеров стоить отметить работу Секции библиотек для детей и молодежи ИФЛА по изучению усилий библиотек в области создания более безопасной онлайн-среды для юных читателей.

Наконец, не так давно ИФЛА провела брифинг, посвященный поддержке библиотеками прав местного населения в онлайн-среде посредством таких инициатив, как коалиция «Ð“орода за цифровые права».

Приглашаем к участию!

Преодоление цифрового разрыва представляет собой ключевой приоритет глобальной политики. Вы можете помочь сформировать позицию, которую библиотеки займут в достижении общей цели! Например:

  • В рамках Конгресса ИФЛА в 2021 году присоединитесь к заседанию Региональной сессии для Северной Америки по проблеме адвокации в области всеобщего доступа и подключения.
  • Примите участие в опросе ИФЛА о библиотеках в информационном обществе, поделитесь своим передовым опытом и присоединитесь к дискуссии о текущих тенденциях в области библиотек и цифровых технологий.
  • Узнайте о том, как принять участие в работе Форума по управлению Интернетом. В этом году ИФЛА выступит в качестве со-организатора сессии, посвященной тому, как публичный доступ в Интернет в стенах библиотек может способствовать реализации модели общественного доступа и развития на местном уровне.
  • Поделитесь с ИФЛА собственными историями о том, как ваша библиотека участвовала в стратегиях обеспечения всеобщего охвата цифровыми технологиями.

ИФЛА с нетерпением ждет вашего ответа!